第84回アカデミー賞授賞式☆速報 [映画]
とりあえず授賞結果の速報ッ
今夜の再放送も楽しみッ
ビリークリスタルの司会とても面白かったw
冒頭のパロディwww
作品賞
☆「アーティスト」
「ファミリー・ツリー」
「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い」
「ヘルプ 心がつなぐストーリー」
「ヒューゴの不思議な発明」
「ミッドナイト・イン・パリ」
「マネーボール」
「ツリー・オブ・ライフ」
「戦火の馬」
主演男優賞
デミアン・ビチル
「A Better Life(原題)」
ジョージ・クルーニー
「ファミリー・ツリー」
☆ジャン・デュジャルダン 「アーティスト」
ゲイリー・オールドマン
「裏切りのサーカス」
ブラッド・ピット
「マネー・ボール」
主演女優賞
グレン・クローズ
「アルバート・ノッブス」
ビオラ・デイビス
「ヘルプ 心がつなぐストーリー」
ルーニー・マーラ
「ドラゴン・タトゥーの女」
☆メリル・ストリープ
「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙」
ミシェル・ウィリアムズ
「マリリン 7日間の恋」
監督賞
☆ミシェル・アザナビシウス
「アーティスト」
アレクサンダー・ペイン
「ファミリー・ツリー」
マーティン・スコセッシ
「ヒューゴの不思議な発明」
ウッディ・アレン
「ミッドナイト・イン・パリ」
テレンス・マリック
「ツリー・オブ・ライフ」
助演男優賞
ケネス・ブラナー
「マリリン 7日間の恋」
ジョナ・ヒル
「マネーボール」
ニック・ノルティ
「Warrior」
☆クリストファー・プラマー
「人生はビギナーズ」
マックス・フォン・シドー
「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い」
助演女優賞
ベレニス・ベジョ
「アーティスト」
ジェシカ・チャステイン
「ヘルプ 心がつなぐストーリー」
メリッサ・マッカーシー
「ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン」
ジャネット・マクティア
「アルバート・ノッブス」
☆オクタビア・スペンサー
「ヘルプ 心がつなぐストーリー」
脚色賞
☆ 「ファミリー・ツリー」
アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ
「ヒューゴの不思議な発明」
ジョン・ローガン
「スーパー・チューズデー 正義を売った日」
ジョージ・クルーニー、グラント・ヘスロフ、ボー・ウィリモン
「マネーボール」
スティーブン・ザイリアン、アーロン・ソーキン
「裏切りのサーカス」
ブリジット・オコナー、ピーター・ストローハン
脚本賞
「アーティスト」
ミシェル・アザナビシウス
「Bridesmaids」
アニー・マモロ、クリステン・ウィグ
「マージン・コール」
J・C・チャンダー
☆「ミッドナイト・イン・パリ」
ウッディ・アレン
「別離」
アスガー・ファルハディ
長編アニメーション賞
「A CAT IN PARIS」
「CHICO & RITA」
「カンフー・パンダ2」
「長ぐつをはいたネコ」
☆「ランゴ」
長編ドキュメンタリー賞
「HELL AND BACK AGAIN」
Danfung Dennis、Mike Lerner
「もしもぼくらが木を失ったら」
Marshall Curry、Sam Cullman
「PARADISE LOST 3:PURGATORY」
Joe Berlinger、Bruce Sinofsky
「Pina ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち」
ビム・ベンダース、Gian-Piero Ringel
☆「UNDEFEATED」
TJ Martin、Dan Lindsay、Richard Middlemas
外国語映画賞
「Bullhead」(ベルギー)
「Footnote」(イスラエル)
「ソハの地下水道」(ポーランド)
「ぼくたちのムッシュ・ラザール」(カナダ)
☆「別離」(イラン)
美術賞
「アーティスト」
「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2」
☆「ヒューゴの不思議な発明」
「ミッドナイト・イン・パリ」
「戦火の馬」
撮影賞
「アーティスト」
「ドラゴン・タトゥーの女」
☆「ヒューゴの不思議な発明」
「ツリー・オブ・ライフ」
「戦火の馬」
衣装デザイン
「作者不詳(仮題)」
☆「アーティスト」
「ヒューゴの不思議な発明」
「ジェーン・エア」
「W.E.(原題)」
編集賞
「アーティスト」
「ファミリー・ツリー」
☆「ドラゴン・タトゥーの女」
「ヒューゴの不思議な発明」
「マネーボール」
メイクアップ賞
「アルバート・ノッブス」
「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2」
☆「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙」
作曲賞
「タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密」
☆「アーティスト」
「ヒューゴの不思議な発明」
「裏切りのサーカス」
「戦火の馬」
歌曲賞
☆“Man or Muppet”(「ザ・マペッツ」)
“Real in Rio”(「ブルー 初めての空へ」)
音響編集賞
「ドライヴ」
「ドラゴン・タトゥーの女」
☆「ヒューゴの不思議な発明」
「トランスフォーマー ダークサイド・ムーン」
「戦火の馬」
録音賞
「ドラゴン・タトゥーの女」
☆「ヒューゴの不思議な発明」
「マネーボール」
「トランスフォーマー ダークサイド・ムーン」
「戦火の馬」
視覚効果賞
「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2」」
☆「ヒューゴの不思議な発明」」
「リアル・スティール」」
「猿の惑星:創世記(ジェネシス)」」
「トランスフォーマー ダークサイド・ムーン」」
短編アニメーション
「DIMANCHE/SUNDAY」」
☆「THE FANTASTIC FLYING BOOKS OF MR.MORRIS LESSMORE」
「LA LUNA」」
「A MORNING STROLL」」
「WILD LIFE」」
短編実写映画賞
「PENTECOST」
「RAJU」
☆「THE SHORE」
「TIME FREAK」
「TUBA ATLANTIC」
短編ドキュメンタリー賞
「The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement(原題)」
「God Is the Bigger Elvis(原題) 」
「Incident in New Baghdad(原題)」
☆「Saving Face(原題) 」
「The Tsunami and the Cherry Blossom(原題)」
今夜の再放送も楽しみッ
ビリークリスタルの司会とても面白かったw
冒頭のパロディwww
作品賞
☆「アーティスト」
「ファミリー・ツリー」
「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い」
「ヘルプ 心がつなぐストーリー」
「ヒューゴの不思議な発明」
「ミッドナイト・イン・パリ」
「マネーボール」
「ツリー・オブ・ライフ」
「戦火の馬」
主演男優賞
デミアン・ビチル
「A Better Life(原題)」
ジョージ・クルーニー
「ファミリー・ツリー」
☆ジャン・デュジャルダン 「アーティスト」
ゲイリー・オールドマン
「裏切りのサーカス」
ブラッド・ピット
「マネー・ボール」
主演女優賞
グレン・クローズ
「アルバート・ノッブス」
ビオラ・デイビス
「ヘルプ 心がつなぐストーリー」
ルーニー・マーラ
「ドラゴン・タトゥーの女」
☆メリル・ストリープ
「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙」
ミシェル・ウィリアムズ
「マリリン 7日間の恋」
監督賞
☆ミシェル・アザナビシウス
「アーティスト」
アレクサンダー・ペイン
「ファミリー・ツリー」
マーティン・スコセッシ
「ヒューゴの不思議な発明」
ウッディ・アレン
「ミッドナイト・イン・パリ」
テレンス・マリック
「ツリー・オブ・ライフ」
助演男優賞
ケネス・ブラナー
「マリリン 7日間の恋」
ジョナ・ヒル
「マネーボール」
ニック・ノルティ
「Warrior」
☆クリストファー・プラマー
「人生はビギナーズ」
マックス・フォン・シドー
「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い」
助演女優賞
ベレニス・ベジョ
「アーティスト」
ジェシカ・チャステイン
「ヘルプ 心がつなぐストーリー」
メリッサ・マッカーシー
「ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン」
ジャネット・マクティア
「アルバート・ノッブス」
☆オクタビア・スペンサー
「ヘルプ 心がつなぐストーリー」
脚色賞
☆ 「ファミリー・ツリー」
アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ
「ヒューゴの不思議な発明」
ジョン・ローガン
「スーパー・チューズデー 正義を売った日」
ジョージ・クルーニー、グラント・ヘスロフ、ボー・ウィリモン
「マネーボール」
スティーブン・ザイリアン、アーロン・ソーキン
「裏切りのサーカス」
ブリジット・オコナー、ピーター・ストローハン
脚本賞
「アーティスト」
ミシェル・アザナビシウス
「Bridesmaids」
アニー・マモロ、クリステン・ウィグ
「マージン・コール」
J・C・チャンダー
☆「ミッドナイト・イン・パリ」
ウッディ・アレン
「別離」
アスガー・ファルハディ
長編アニメーション賞
「A CAT IN PARIS」
「CHICO & RITA」
「カンフー・パンダ2」
「長ぐつをはいたネコ」
☆「ランゴ」
長編ドキュメンタリー賞
「HELL AND BACK AGAIN」
Danfung Dennis、Mike Lerner
「もしもぼくらが木を失ったら」
Marshall Curry、Sam Cullman
「PARADISE LOST 3:PURGATORY」
Joe Berlinger、Bruce Sinofsky
「Pina ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち」
ビム・ベンダース、Gian-Piero Ringel
☆「UNDEFEATED」
TJ Martin、Dan Lindsay、Richard Middlemas
外国語映画賞
「Bullhead」(ベルギー)
「Footnote」(イスラエル)
「ソハの地下水道」(ポーランド)
「ぼくたちのムッシュ・ラザール」(カナダ)
☆「別離」(イラン)
美術賞
「アーティスト」
「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2」
☆「ヒューゴの不思議な発明」
「ミッドナイト・イン・パリ」
「戦火の馬」
撮影賞
「アーティスト」
「ドラゴン・タトゥーの女」
☆「ヒューゴの不思議な発明」
「ツリー・オブ・ライフ」
「戦火の馬」
衣装デザイン
「作者不詳(仮題)」
☆「アーティスト」
「ヒューゴの不思議な発明」
「ジェーン・エア」
「W.E.(原題)」
編集賞
「アーティスト」
「ファミリー・ツリー」
☆「ドラゴン・タトゥーの女」
「ヒューゴの不思議な発明」
「マネーボール」
メイクアップ賞
「アルバート・ノッブス」
「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2」
☆「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙」
作曲賞
「タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密」
☆「アーティスト」
「ヒューゴの不思議な発明」
「裏切りのサーカス」
「戦火の馬」
歌曲賞
☆“Man or Muppet”(「ザ・マペッツ」)
“Real in Rio”(「ブルー 初めての空へ」)
音響編集賞
「ドライヴ」
「ドラゴン・タトゥーの女」
☆「ヒューゴの不思議な発明」
「トランスフォーマー ダークサイド・ムーン」
「戦火の馬」
録音賞
「ドラゴン・タトゥーの女」
☆「ヒューゴの不思議な発明」
「マネーボール」
「トランスフォーマー ダークサイド・ムーン」
「戦火の馬」
視覚効果賞
「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2」」
☆「ヒューゴの不思議な発明」」
「リアル・スティール」」
「猿の惑星:創世記(ジェネシス)」」
「トランスフォーマー ダークサイド・ムーン」」
短編アニメーション
「DIMANCHE/SUNDAY」」
☆「THE FANTASTIC FLYING BOOKS OF MR.MORRIS LESSMORE」
「LA LUNA」」
「A MORNING STROLL」」
「WILD LIFE」」
短編実写映画賞
「PENTECOST」
「RAJU」
☆「THE SHORE」
「TIME FREAK」
「TUBA ATLANTIC」
短編ドキュメンタリー賞
「The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement(原題)」
「God Is the Bigger Elvis(原題) 」
「Incident in New Baghdad(原題)」
☆「Saving Face(原題) 」
「The Tsunami and the Cherry Blossom(原題)」
コメント 0